Страницы

пятница, 4 марта 2011 г.

Daguerreotype Дагерротипы

В 1839 году Луи Дагером был запатентован процесс дагеротипии (фотографический процесс при съемке которого получалось позитивное изображение). Дагеротипы – это фотографии, которые делались в единственном экземпляре на медных пластинках, покрытых слоем серебра. Фотографии этого типа очень сильно напоминают маленькие зеркала с нанесенным на них гравированным изображением, и характеризовались исключительной четкостью даже самых мелких деталей. Хочется отметить, что самые первые дагеротипы нуждались в экспозиции, которая длилась не менее нескольких десятков минут (их чувствительность составляла около 4 ISO). Со временем процесс усовершенствовался, и время экспозиции было сокращено благодаря применению светосильной оптики, что принесло большое облегчение для человека.
Суть дагеротипии состояла в следующем: посеребренную медную пластинку тщательно полировали, а затем обрабатывали парами йода, в результате чего на ней образовывался тончайший слой светочувствительного йодистого серебра. Затем пластинку помещали в темноте в камеру-обскуру (прообраз фотокамеры) и открывали объектив на 15—30 минут. Под действием солнечного света на светочувствительном слое возникало скрытое изображение. Чтобы его проявить, пластинка обрабатывалась парами ртути. После этого изображение закреплялось тиосульфатом натрия и тщательно промывалось. В результате на пластинке появлялась фотография-позитив, причем рассмотреть такое изображение можно было только при определенном освещении, под прямыми лучами солнца оно не было видно. Дагеротип существовал в единственном экземпляре, с него невозможно было печатать копии, как с негатива, хотя принцип «негатив — позитив» был открыт практически в то же время.
1840





Пик популярности этих удивительных фотографий припадает на 1840—1850 годы, в особенности для портретного фото. Со временем этот тип фотопроцесса был вытеснен более дешевыми тинтипами и амбротипами.
На современном этапе развития фотографии дагеротип применяется, не сильно широко.

Галлерея современной дагерротипии.

 Irving Pobboravsky, Без названия, 4×5", 1989

Кейт Мосс, фото Чака Клоуза (еще)


Автопортрет


2 комментария: